Сегодня 21 августа 2018

В Правительстве крае подведены итоги работы с обращениями в первом полугодии 2018 года

03 августа 2018

По поручению Губернатора Хабаровского края в Правительстве края состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу: "Итоги работы с обращениями граждан и организаций в Хабаровском крае в первом полугодии 2018 года". Провел совещание министр Хабаровского края – руководитель секретариата Губернатора края Виталий Тюлькин.

В совещании приняли участие руководители Правительства края, органов исполнительной власти края, главы городских округов и муниципальных районов края.

С основным докладом по теме "Итоги работы с обращениями в Хабаровском крае за первое полугодие 2018 года" выступила начальник управления по работе с обращениями граждан и организаций Губернатора и Правительства края Лейла Ширнина. В своем выступлении она ометила, что за отчетный период (в сравнении с первым полугодием 2017 года) в Правительстве края, органах исполнительной власти и местного самоуправления края, увеличилось количество обращений и содержащихся в них вопросов на 12 %.

Это обусловлено желанием граждан привлечь внимание к решению своих проблем в период проведения выборов Президента Российской Федерации в марте и прямой линии с главой государства в июне 2018 года.

Тематика вопросов, содержащихся в обращениях на протяжении нескольких лет остается без изменений. Актуальными остаются вопросы жилищно-коммунальной сферы (48 % от общего количества поступивших вопросов), социальной сферы (23 %) и вопросы экономики (22 %).

Также в рамках мероприятия были рассмотрены вопросы:

- организации работы по взаимодействию с федеральными органами власти для снижения количества обращений жителей края по вопросам безопасности и законности;

- о мерах, принимаемых министерством здравоохранения края для снижения количества обращений, поступающих по вопросам качества медицинского обслуживания жителей края;

- организации работы с обращениями граждан в администрациях г. Комсомольска-на-Амуре и г. Хабаровска;

- о мерах, принимаемых администрацией Амурского муниципального района для снижения количества обращений по вопросам содержания общего имущества жителей многоквартирных домов.

Подводя итоги совещания, министр Хабаровского края - руководитель секретариата Губернатора края Виталий Тюлькин обозначил основные задачи в работе  с обращениями граждан, стоящие перед Правительством края, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления края, во втором полугодии 2018 года: реализация Указа Президента Российской Федерации "О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций", проведение контрольных мероприятий по соблюдению требований федерального и краевого законодательства при работе с обращениями граждан, проведение личных приемов граждан с использованием универсальных автоматизированных рабочих мест.

"Реализация данных задач позволит поднять на более высокий уровень организацию работы с обращениями в Хабаровском крае, обеспечив качественное рассмотрение всех вопросов, содержахся в обращениях жителей края" - отметил министр Хабаровского края - руководитель секретариата Губернатора края Виталий Тюлькин.