Сегодня 24 сентября 2019

Обновлено час назад

Губернатор Сергей Фургал провел личный прием граждан в режиме видеоконференцсвязи

11 сентября 2019

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал провел очередной личный прием по проблемным вопросам жителей края. Приехать на встречу с главой региона на один день жительница поселка Бяудэ Советско-Гаванского района не смогла, поэтому было принято решение провести прием в режиме видеоконференцсвязи.

Женщина рассказала о местной котельной, в которой давно не делался капитальный ремонт, а инженерные системы требуют полной замены. Такая же ситуация складывается и на водозаборной станции, которая также требует капремонта. Губернатор поручил проработать вопрос выделения финансирования на ремонт этих коммунальных объектов из краевого бюджета.

Вместе с тем, в министерстве ЖКХ отметили, что в течение двух лет в соседнем поселке Майский "Русгидро" планирует построить новую котельную, которая может обеспечить теплом и поселок Бяудэ. Предложение о строительстве теплосетей до поселка уже внесено краевыми властями и с руководством компании достигнуты предварительные договоренности о реализации такого проекта.

- В случае реализации проекта котельная и водонасосная станция будут находиться в резерве. Однако до этого времени люди должны трудиться в нормальных условиях. Ремонт крайне не обходим, - подчеркнул Сергей Фургал.

Вместе с тем, капитальный ремонт необходим и в поселковой школе, в которой сегодня учатся около 80 детей. Только на ремонт кровли требуется более 3 млн. рублей. В администрации района в качестве альтернативного варианта рассматривали возможность перевести учащихся в школу поселка Майский, а в Бяудэ школу закрыть. Однако в таком случае детям ежедневно приходилось бы преодолевать несколько километров. При этом автобус ходит только раз в два часа.  Местные жители выступили против такого решения. Глава региона поставил точку в этом вопросе.

- Без острой необходимости ни одной школы в Хабаровском крае мы закрывать не будем. Это принципиальная позиция. Местные власти сделают проект, а мы выделим средства на ремонт, - сказал Сергей Фургал.

Губернатор также отметил, что власти региона помогут со строительством очистных сооружений в Советско-Гаванском районе. Речь идет об автономных модульных конструкциях. Такой проект в ближайшей перспективе планируется реализовать в поселке Бяудэ и в Советской Гавани.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru