Наверх
Главное управление Губернатора и Правительства края по работе с обращениями граждан, организаций и контролю поручений

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 03 марта 2021

Обновлено 14 часов назад

События Об Управлении Деятельность Вопрос - ответ Обращения Муниципальные образования Вы нам писали Поручения

Из рубрики "Вопрос-ответ"

21 января 2021

На вопрос отвечает министерство жилищно-коммунального хозяйства края:

- Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из тарифа и объема потребляемых коммунальных услуг. Объем услуг определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354).

Если введенный в эксплуатацию индивидуальный прибор учета (ИПУ) вышел из строя, утерян или истек срок его эксплуатации, то меняется порядок расчетов за потребляемую электроэнергию.

До 01 июля 2020 года расчет платы за электрическую энергию производился в соответствии с п. 59, 60 Правил № 354 – первые три месяца рассчитывались по среднемесячному расходу, далее по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента 1,5.

С 01 июля 2020 г. постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2020 г. № 950 внесены изменения в Правила № 354 – введена норма (пункт 59(г)), согласно которой в случае выхода из строя ИПУ электрической энергии и до даты введения в эксплуатацию ИПУ, плата за электрическую энергию определяется исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса.

В настоящее время собственник жилого помещения имеет право самостоятельно приобрести и установить ИПУ.

До 01 января 2022 г. к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета (п. 80 Правил № 354).

Еще больше ответов на актуальные вопросы читайте на нашем сайте во вкладке "Вопрос-ответ"