Сегодня 03 марта 2021

Из рубрики "Вопрос-ответ"

16 февраля 2021

На вопрос отвечает министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края:

- В рамках государственной программы Хабаровского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 17.08.2012 № 277-пр, предусмотрено субсидирование части затрат на развитие северного оленеводства. Субсидии предоставляются на условиях софинансирования: 95 % от суммы – это средства краевого бюджета, 5 % – муниципального. Такая финансовая поддержка оказывается муниципальными районами сельскохозяйственным общинам, крестьянским фермерским и личным подсобным хозяйствам. В каждом конкретном случае речь идет о компенсации затрат на развитие оленеводства. Финансовая поддержка позволит увеличить поголовье, закупить необходимое оборудование, ветеринарные препараты, спецодежду, ГСМ, направить средств на охрану стада от хищных зверей.

В 2020 году документы подали три муниципальных района: Охотский, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский. Между районами распределят 1,4 млн рублей.

Также сельскохозяйственные товаропроизводители могут компенсировать 75 % затрат на приобретение племенного молодняка северных оленей. При этом максимальная сумма за одно животное не должна превышать 18 тысяч рублей (постановление Правительства Хабаровского края от 01.06.2018 № 224-пр).

Фермеры могут рассчитывать на грант "Агростартап" в размере до 4,0 млн. рублей. Средства можно направить на строительство и реконструкцию производственных помещений, инженерных сетей, приобретение сельскохозяйственных животных, оборудования (постановление Правительства Хабаровского края от 29.05.2019 № 211-пр).

Кроме того, сельхозпроизводители, объединившиеся в кооператив, могут подать заявку на грантовую поддержку и направить средства на развитие материально-технической базы.

На сегодняшний день для занятия домашним северным оленеводством в регионе образовано 12 оленеводческих хозяйств, большинство из которых – общины. По данным на 1 января 2020 года в Хабаровском крае численность поголовья северных оленей составила 4674 головы.

Еще больше ответов на актуальные вопросы читайте на нашем сайте во вкладке "Вопрос-ответ"