Сегодня 23 апреля 2021

Из рубрики "Вопрос-ответ"

05 апреля 2021

На вопрос отвечает комитет Правительства края по гражданской защите:

По данным гидрологов, со второй половины марта в регионе интенсивно начался процесс таяния снега, активное мартовское солнце и существенные перепады температур способствуют сокращению толщины льда на реках и озерах, делая его рыхлым и хрупким. Это значит, что выход людей на лед становится очень опасным, а выезд  автомобилей на водоемы категорически запрещен, за исключением тех мест, где еще действуют ледовые переправы.

Спасатели призывают жителей и гостей Хабаровского края не рисковать самим и особое внимание обратить на безопасность своих детей!  "С каждым днем лед будет становиться все более тонким. Причем внешне он может казаться очень надежным, а под тяжестью человека, тем более автомобиля,  мгновенно рухнет. И, поверьте, выбраться из полыньи неподготовленному человеку очень трудно, а из закрытого автомобиля почти невозможно".

В это время года спасатели, волонтеры, инспекторы ГИМС и полиции в усиленном режиме продолжают проводить профилактические рейды в популярных местах выхода и выезда на лед. Жителям региона объясняют, насколько коварным может оказаться лед, вручают информационные листовки и памятки. Однако каждый год находятся рыбаки и любители экстремальных развлечений, которые игнорируют все запреты и элементарные правила безопасности, что приводит к несчастным случаям.

Если по какой-то экстренной причине вам приходится преодолевать опасный участок замерзшего водоема, то делайте это в присутствии страхующего, который сможет оказать вам помощь в случае беды. Двигаться по льду нужно скользящим шагом, особенно осторожным нужно быть после снегопада, ведь под снегом не будут видны трещины, полыньи, а лед под снежными заносами всегда тоньше. В руки нужно взять шест или длинную палку и проверять прочность льда перед собой, в случае провала под лед шест поможет вам выбраться из полыньи.

Если вы провалились под лед:

• не паникуйте, не делайте резких движений;
  • раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытайтесь осторожно лечь грудью на край льда и забросить одну ногу, а потом и другую на лед;
  • если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли;
  • если есть возможность, переоденьтесь в сухую одежду, разотрите тело, выпейте горячий чай. Обратитесь за помощью.

Как помочь человеку, провалившемуся под лед

• Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино ремни, одежду и т.п.
  • Двигаться по направлению к полынье следует осторожно, ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства.
  • Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку либо подайте палку.
  • Осторожно вытащите пострадавшего на лед, вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли.
  • Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите (до покраснения кожи), дайте теплое питье.

Напоминаем, в любой опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб "112"!

Еще больше ответов на актуальные вопросы читайте на нашем сайте во вкладке "Вопрос-ответ"