Сегодня 21 сентября 2018

Вопрос организации работы с обращениями граждан рассмотрен на совещании глав городских округов и муниципальных районов края

24 августа 2017

Сегодня в Правительстве края под руководством заместителя Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктора Марценко состоялось совещание глав муниципальных образований края.

Один из вопросов, который обсудили участники совещания - "Организация работы с обращениями граждан". По данному вопросу с докладом выступила начальник управления по работе с обращениями граждан и организаций Губернатора и Правительства края Лейла Ширнина.

В своем выступлении начальник управления рассказала о новых формах, используемых в работе с обращениями, об актуальных вопросах, поступивших от жителей муниципальных образований края в первом полугодии 2017 года, о контроле за результатами рассмотрения обращений в форме проверок принятых мер по обращениям жителей края и о задачах на второе полугодие 2017 года.

"…перед Управлением, органами исполнительной власти и местного самоуправления края во втором полугодии 2017 года стоят следующие задачи:

- реализация Указа Президента Российской Федерации от 17 апреля 2017 года № 171 "О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций";

- реализация "пилотного проекта" Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций по проведению в постоянном режиме личных приёмов граждан с использованием универсальных автоматизированных рабочих мест;

- информирование жителей через средства массовой информации о работе с обращениями в крае.

Реализация данных задач позволит поднять на более высокий уровень организацию работы с обращениями граждан в Хабаровском крае ", - отметила Лейла Ширнина.

Отдельное внимание Лейла Ширнина уделила вопросам информирования населения о работе с обращениями через средства массовой информации: официальные сайты, социальные сети, радио и телевидение, публикации в печатных изданиях, а также реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171.

В совещании приняли участие министр информационных технологий и связи края Сергей Федоров, первый заместитель министра внутренней политики и информации края Евгений Слонский, глава муниципального района имени Лазо Владимир Сорокин.

Сергей Федоров в своем докладе рассказал о первых итогах интеграции данных из системы электронного документооборота Хабаровского края в закрытую сеть информационно-телекоммуникационной сети ССТУ.РФ и размещения на страницах официальных сайтов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления края программного обеспечения (счетчик обращений), в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171.

Евгений Слонский проинформировал по вопросу работы портала "Открытый регион", обратив особое внимание глав муниципальных образований края на возможность рассмотрения обращений, которые не требуют проведения проверок и экспертиз, в более короткие сроки.

Глава муниципального района имени Лазо Владимир Сорокин поделился с коллегами опытом работы с обращениями в муниципальном районе имени Лазо: рассказал об основных направлениях работы с обращениями, о мероприятиях, проводимых в районе для снижения количества обращений граждан – информирование населения по наиболее актуальным вопросам, о проведении личных приемов граждан, в том числе с использованием универсального автоматизированного рабочего места.