Сегодня 26 мая 2018

Расширенное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе

14 сентября 2017

Сегодня в рамках работы II Всероссийской научно-практической конференция "Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: региональное измерение" под председательством Уполномоченного по правам человека в Дальневосточном федеральном округе – Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае Игоря Чесницкого состоялось расширенное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе на тему: "Восстановление прав граждан, пострадавших в ходе чрезвычайных ситуаций природного характера".

В работе Координационного совета приняла участие начальник управления по работе с обращениями граждан и организаций Губернатора и Правительства края Лейла Ширнина.

Участники заседания обсудили проблемы, с которыми сталкиваются федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и непосредственно граждане при возникновении чрезвычайных ситуаций. Также были отмечены актуальность и важность вопросов, влияющих на защиту прав и свобод граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций.

Не остался без внимания и вопрос работы с обращениями граждан в период чрезвычайных ситуаций, так как проблемы, возникающие у граждан в период чрезвычайных ситуаций, требуют оперативного решения.

При обсуждении данного вопроса Координационным советом принято решение о необходимости направления уполномоченными по правам человека в субъектах Дальневосточного федерального округа в законодательные органы соответствующих субъектов РФ предложения выступления с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный закон от 02.05.2006 № 59 – ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации".

Изменения в Федеральный закон № 59 – ФЗ должны предусматривать безотлагательный порядок либо сокращенные сроки рассмотрения обращений граждан, содержащих вопросы защиты их прав в период чрезвычайных ситуаций.