Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
В следующем году наша школа закроется на капитальный ремонт. Как в этот период будет организовано обучение детей?
На вопрос отвечает исполняющий обязанности министра образования и науки края Андрей Процко:
Если школа закрывается на ремонт, это не значит, что дети останутся без школы, без учителей. Образовательный процесс будет продолжаться.
В зависимости от сроков начала ремонта, видов и объемов работ, проводимых в школе, предусматриваются следующие варианты организации образовательной деятельности:
♦ использование других зданий (корпусов) этой же образовательной организации;
♦перевод обучающихся в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности;
♦ использование близлежащих зданий (помещений) образовательных организаций (школы, колледжи, филиалы ВУЗов, детский сады и т.п.);
♦размещение образовательной организации в зданиях, не предназначавшихся для осуществления образовательной деятельности (в зданиях культуры, спорта, социальной защиты и др.);
♦ реализация части учебных предметов в форме дистанционного обучения.
При необходимости обеспечивается подвоз обучающихся к месту обучения и обратно.
Кроме того, ремонтные работы могут проводиться в общеобразовательных организациях в период каникул.
Администрации муниципальных районов или округов исходя из возможностей, выбирают наиболее подходящий вариант организации обучения.
В целях информирования родителей (законных представителей) обучающихся органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, создают на главной странице официального сайта органа специальный раздел о ходе реализации программы капитального ремонта. Все интересующие вопросы по капитальному ремонту, особенностях организации образовательной деятельности родители могут задать на "горячую линию".